Банк России сообщил о принятом решении об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс».
Банк отмечает, что неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования и выявил системные нарушения со стороны депозитария.
По данным регулятора, на протяжении длительного периода компания проводила операции, нарушающие положения указов Президента РФ о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам.
Также установлены случаи неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.
Ранее регулятор предупредил участников рынка о необходимости соблюдения антисанкционных норм. В связи с отзывом лицензии всем клиентам депозитария гарантируется сохранение прав на их активы.
Клиентам предоставлен полугодовой период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании.
В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и достиг примерно 2314 пунктов.