ЦБ аннулировал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Банк России сообщил о принятом решении об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс».

Банк отмечает, что неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования и выявил системные нарушения со стороны депозитария.

По данным регулятора, на протяжении длительного периода компания проводила операции, нарушающие положения указов Президента РФ о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам.

Также установлены случаи неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.

Ранее регулятор предупредил участников рынка о необходимости соблюдения антисанкционных норм. В связи с отзывом лицензии всем клиентам депозитария гарантируется сохранение прав на их активы.

Клиентам предоставлен полугодовой период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании.

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и достиг примерно 2314 пунктов.