Регионы отказываются от «электронных урн» на сентябрьских выборах
Ряд российских регионов принял решение не использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года. Закупить новые комплексы затруднительно из‑за действующих санкций.
Аналитики отмечают, что отказ от части аппаратной обработки голосов и параллельное расширение практики дистанционного электронного голосования (ДЭГ) повышают возможности для фальсификаций и снижают прозрачность выборов.