Почти 80% ординаторов в 2026 году будут обучаться по целевым договорам — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, целевые места подразумевают, что обучающиеся готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение — Михаил Мурашко
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; также звучали инициативы о введении отработки для строительных специальностей и даже для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.