Признанный иноагент и экс‑советник курского губернатора Роман Алёхин опасается уголовного дела после двух протоколов

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что против него составлены ещё два протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» и что он опасается, что это приведёт к уголовному делу.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с тем, что он якобы не донёс о себе в Минюст.

В своём канале он задал Минюсту риторические вопросы: когда он должен был заявить о «влиянии иностранного государства» — при организации пункта помощи беженцам, при заключении контракта на службу в ВС РФ или в иной момент?

Алёхин ожидает, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно в 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное преследование.

Он также заявил, что цель этих мер — вытеснить его из страны; при этом он утверждает, что не оформляет загранпаспорт и готов к тому, что его могут посадить уже этим летом.

Хронология событий

  • В сентябре в социальных сетях появилось видео, где Алёхин обсуждает предполагаемую помощь фармкомпании в откатах при закупках лекарств для военных.
  • После публикации началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • В эфире известный телеведущий обвинил его в госизмене и попытке госпереворота.
  • Позже Алёхин был внесён в реестр «иностранных агентов»; в Минюсте объяснили это формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, по официальным заявлениям, занимался поддержкой военнослужащих, православных проектов и инвалидов.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, сам назвал это ошибкой и был уволен, при этом получил три награды.