В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко выступил на сессии Петербургского международного юридического форума и предложил странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разработать общий нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»

В качестве примера министр привел действующие российские нормы об «иноагентах».

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии закон об «иноагентах» уже принят, тогда как в других странах ОДКБ подобные нормативные акты пока отсутствуют.

При этом отмечается, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с проводимыми военными действиями.