В опубликованном видео, набравшем более 5 млн просмотров, 39‑летний Александр Лунин, бывший командир отделения разведки в одном из батальонов, обратился к президенту с резкими обвинениями в адрес командования и требованием личной встречи.
Лунин обвинил командиров в применении пыток к военнослужащим за отказ выполнять приказы и в вымогательстве денег. В своём обращении он выразил крайнюю степень недовольства положением дел в армии и предупредил о возможных крайних мерах.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернёт своё оружие против Кремля».
По словам Лунина, к нему уже приходили представители Минобороны и силовых органов, прося передать это послание. Он настаивает на личной встрече с президентом в прямом эфире. Лунин утверждает, что был исключён из батальона в 2025 году за невыполнение обязанностей; сейчас ведёт собственный канал и получает сообщения с фронта о положении военнослужащих.