ФАС возбудила дело о сговоре нефтетрейдеров
Федеральная антимонопольная служба инициировала производство в отношении трёх нефтетрейдеров по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Ведомство указывает на факты координации при заключении сделок на биржевых торгах.
«Заключение антиконкурентного соглашения направлено на получение дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам».
Усиление контроля над продажей топлива
ФАС поручила территориальным органам усилить надзор за реализацией топлива, прежде всего для сельхозпроизводителей. В проверках будет оцениваться соблюдение антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций.
По итогам проверок возможны дальнейшие процессуальные и административные меры в отношении участников рынка.