Избирательные комиссии отказываются от КОИБов
В конце мая Центральная избирательная комиссия уведомила о выводе из эксплуатации «электронных урн» (КОИБов) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года тоже находится под вопросом — закупать новые аппараты затруднительно из‑за санкций.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии по меньшей мере в восьми регионах. В числе тех, где аппаратов не будет на сентябрьских выборах, называются Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели и эксперты критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчет и ДЭГ часто считают более уязвимыми к фальсификациям.
«Не вижу повода для их износа, не так часто у нас выборы проходят, поэтому считаю, что это неправда… Сокращение парка КОИБов — один из способов повысить контроль над результатом», — отмечает электоральный аналитик.
Эксперты предупреждают, что отказ от автоматизированного подсчета может ослабить доверие к результатам выборов и создать дополнительные возможности для фальсификаций.