Бахрома Хамроева отправили в ШИЗО на 15 суток в колонии «Полярная сова»

Правозащитник, отбывающий срок в ИК‑18 в посёлке Харп (Республика Коми), получил 15 суток штрафного изолятора после акции солидарности с Азатом Мифтаховым; родственники сообщают о давлении и ограничении медпомощи.

Правозащитник Бахром Хамроев был помещён в штрафной изолятор ИК‑18 «Полярная сова» на 15 суток — с 2 по 17 июня, по информации из его окружения.

В качестве основания для взыскания указаны объявленная им забастовка и выход с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».

Сообщают, что Хамроев уже месяц не получает корреспонденцию; при этом ему передали посылку от родственников. Ранее близкие заявляли о жестком давлении со стороны администрации ИК‑18 и о лишении медицинской помощи.

Хамроев более 30 лет занимался защитой прав трудовых мигрантов. В мае 2023 года суд приговорил его к 13 годам и 9 месяцам лишения свободы по делу об оправдании терроризма. В июне 2025 года его этапировали в ИК‑18 «Полярная сова», где также содержится математик Азат Мифтахов, ранее сообщавший о пытках.

Примечание: Азат Мифтахов внесён в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.