Центральная избирательная комиссия сообщила, что на сентябрьских выборах в Государственную думу и сопутствующих выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 регионах, в том числе в Москве и аннексированном Крыму.
По данным комиссии, в указанных регионах проживают 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на «Госуслугах», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, потенциальный охват ДЭГ оценивается примерно в 41,6 млн избирателей.
Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что избиратели, которые по каким‑то причинам не смогут проголосовать дистанционно, получат возможность проголосовать на избирательном участке бумажным бюллетенем — это, по её словам, предусмотренная порядком ДЭГ «новая возможность».
«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации» — Иван Шукшин, электоральный аналитик.
Аналитики отмечают, что в списке регионов, где будет применяться ДЭГ, нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно чрезвычайно высокими провластными результатами и доказанными массовыми фальсификациями.
По подсчётам аналитического проекта, на выборах 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 субъектах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.
«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее» — Иван Шукшин.
Ранее в июне Верховный суд отклонил иск одного из разработчиков системы обработки бюллетеней, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске указывалось, что система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты; истец утверждал, что после выборов 2023 года в ряде опубликованных отчётов о ДЭГ были зафиксированы изменения, в том числе увеличение числа электронных бюллетеней в нескольких сотнях протоколов.
«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров: если на избирательном участке остаются хоть призрачные шансы зафиксировать фальсификации, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общества, как власть обеспечивает нужные ей результаты» — по мнению одного электорального эксперта (анонимно).
Иван Шукшин согласен с этой оценкой и добавил, что в Москве, где отсутствует даже имитация статуса наблюдателя за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».
На прошлых выборах в Госдуму 2021 года дистанционное голосование применялось только в семи регионах: Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.