Госсовет Коми отклонил референдум о сохранении сельсоветов

Решение Госсовета Коми о референдуме в цифрах и фактах.

На заседании 23 июня Госсовет Коми отклонил инициативу КПРФ о проведении референдума о сохранении двухуровневой системы местного самоуправления. За проведение референдума проголосовали трое, против — 25 депутатов.

Комитет Госсовета по местному самоуправлению пояснил, что формулировка «сохранить» может воспрепятствовать будущим изменениям и ограничить законотворческую инициативу депутатов.

Ранее, 28 мая, Госсовет Коми принял меры по ликвидации нижнего уровня местного самоуправления. Муниципальная реформа предполагает упразднение сельских советов депутатов и прекращение самостоятельной работы сельских администраций.

В марте 2025 года Госдума приняла закон, который даёт регионам право самостоятельно решать переход на одноуровневую модель местного самоуправления. Эта модель влечёт за собой упразднение городских и сельских советов и возможное объединение районов в округа.