Провластные боты активизировались на фоне растущего топливного кризиса
Активность ботов
За последнюю неделю провластные боты оставили более 3 100 комментариев под постами во «ВКонтакте» на тему дефицита топлива. По оценкам мониторинга, в кампании были задействованы свыше 1 200 аккаунтов; их сообщения появились под примерно 800 публикациями и составили почти 5% от общего числа комментариев.
Как менялись нарративы
Нарративы не были однородными: сначала боты призывали не паниковать, объясняя введение лимитов как временную меру для сдерживания цен и уверяя, что ситуация под контролем. Позже они стали обвинять в дефиците самих водителей, якобы поспешно скупавших топливо и создавших очереди на АЗС.
В рамках кампании также использовали «личные истории», призванные пристыдить тех, кто покупает бензин в канистрах. Некоторые сообщения объясняли введение лимитов как профилактику IT‑систем АЗС перед крупными поставками.
Масштаб и причины кризиса
Топливный дефицит усилился после ударов, повредивших мощности нефтеперерабатывающей отрасли. В настоящее время ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей отмечены в 53 регионах страны; в 18 субъектах продают не более 50 литров или одного полного бака, ещё в 11 регионах фиксируется нехватка топлива на существенной части АЗС, даже если формальных лимитов пока нет.
Объёмы переработки упали ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год; простаивает около трети мощностей, примерно 2,14 млн баррелей в день. Аналитики предупреждают, что страна может столкнуться с одним из крупнейших топливных кризисов в своей истории.